МБОУ «Чистоозёрская СОШ Завьяловского района» имени вице–адмирала Петра Максимовича Ярового
с.Чистоозерка
  • Итоговое сочинение

6 декабря 2023 года все ученики 11 класса 2023-2024 года выпуска пишут итоговое сочинение. Дополнительные даты итогового сочинения: 7 февраля и 10 апреля 2024 года.

Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого общего тематического направления).

Итоговое сочинение (изложение) выпускники пишут в первую среду декабря в своих школах по темам (текстам), сформированным Рособрнадзором по часовым поясам. В первую среду февраля и мая  выпускникам предоставляется возможность пересдачи  (в т.ч. для пропустивших итоговое сочинение (изложение) по уважительной причине).

Проверяет сочинения (изложения) Комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном/региональном уровне.

Результаты итогового сочинения (изложения) - "зачет" или "незачет" - станут основанием для принятия решения о допуске к государственной итоговой аттестации (ГИА). Для получения «зачета» необходимо иметь положительный результат по трем критериям (по критериям №1 и №2 – в обязательном порядке) и выполнить следующие условия: выдержать объем итогового сочинение (не менее 250 слов) и написать работу самостоятельно (сочинение не должно быть списано из какого-либо источника).

В 2022/23 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут собираться только из тех тем, которые использовались в прошлые годы (их более полутора тысяч). В дальнейшем закрытый банк тем итогового сочинения будет ежегодно пополняться новыми темами.

На сайте ФГБНУ «ФИПИ» опубликованы следующие материалы:

1.Структура закрытого банка тем итогового сочинения
    2.Образец комплекта тем 2022/23 учебного года
    3.Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)

• Локальные нормативные акты